MENU
sperimentali web

Sperimentali – Allievi e Giovanissimi organico provvisorio.

17/09/2013 • Prima pagina Sperimentali Allievi-Giovanissimi

 

 

Elenco provvisorio delle iscrizioni effettuate nelle categorie Allievi e Giovanissimi.

Campionato Allievi Fascia B (sperimentali)

Girone Occidentale

 

SC ADELKAM ALCAMO
ASD ATHENA AGRIGENTO
POL.D. CALCIO SICILIA PALERMO
POL. CEI  ASDC PALERMO
ASD EZIO ROMA CALCIO ISOLA ISOLA DELLE FEMMINE
ASD FOLGORE DELINUNTE CASTELVETRANO
ASD GINNIC CLUB STADIUM SCIACCA
POL.D. ICCARENSE CARINI
USD PANORMUS PALERMO
ASD PRO CALCIO FICARAZZI FICARAZZI
ASD PRO VILLABATE CALCIO VILLABATE
ASD RENZO LO PICCOLO TERRASINI
ASD S. ANNA SANTA FLAVIA 

 

Girone Orientale

Relativamente al Girone Orientale della categoria Allievi, dal momento che le adesioni non hanno raggiunto il numero minimo previsto di 10 squadre, il Comitato Regionale ha deciso di concedere una ulteriore deroga.

Si fa presente fin d’ora che, qualora non si raggiungesse il numero minimo di cui sopra, il Comitato dovrà decidere l’annullamento del Girone. 

Elenco provvisorio delle iscrizioni effettuate.

SSD CATANIA S.PIO X VIAGRANDE
ASD JUNIOR CALCIO ACIREALE ACIREALE
ASD JUNIOR VITTORIA VITTORIA
ASD MACCHITELLA CALCIO GELA
ASD PICCOLI CAMPIONI VITTORIA

 =============================================================          

 Campionato Giovanissimi Regionali – Fascia B (spermentali)  

Girone Occidentale

ASD ACCADEMIA SPORT TRAPANI ERICE
SC ADELKAM ALCAMO
ASD ANIMOSA CIVITAS CORLEONE CORLEONE
ASD ATLETICO PALERMO 2013 PALERMO
ASD CALCIO CICCIO GALEOTO PALERMO
PLO.D. CALCIO SICILIA PALERMO
ASD CANTERA RIBOLLA PALERMO
POL. CEI  ASDC PALERMO
ASD CITTA’ DI RIBERA RIBERA
ASD CITTA’ DI TRAPANI TRAPANI
ASD DRIBBLING MARSALA
ASD EZIO ROMA CALCIO ISOLA ISOLA DELLE FEMMINE
ASD FOLGORE SELINUNTE CASTELVETRANO
USD PANORMUS PALERMO
USD PATTESE PATTI
ASD PRO CALCIO FICARAZZI FICARAZZI
ASD PRO VILLABATE CALCIO VILLABATE
ASD RENZO LO PICCOLO TERRASINI
ASD SPORT.V.TOMMASO NATALE PALERMO
ASD TEAM CALCIO PALERMO
ASD TIEFFEPARMONVAL PALERMO
ASD VALLE JATO CALCIO SAN CIPIRELLO
   

Girone Orientale

SSD CATANIA S. PIO X VIAGRANDE
ASD HELLENIKA AS SIRACUSA
ASD JUNIOR VITTORIA VITTORIA
POL. KASMENE COMISO
ASD KATANE SOCCER MASCALUCIA
ASD MACCHITELLA CALCIO GELA
ASD MODICA AIRONE MODICA
ASD PANTANELLI SPORT SIRACUSA
ASD REAL GELA GELA

=========================================================================

CAMPIONATO REGIONALE FASCIA B – stagione sportiva 2013/2014

REGOLAMENTO e DIRITTI DI CLASSIFICA

Il Torneo si disputerà con gare di andata e ritorno. Tutte le squadre partecipanti si intenderanno in classifica e pertanto parteciperanno sia alla Classifica Tecnica che a quella Disciplina.

Le gare avranno svolgimento nelle giornate di sabato, domenica e lunedì.

Al termine delle normali gare di campionato la prima classificata di ogni girone, acquisirà il diritto a partecipare al Campionato Regionale di Fascia A della stagione sportiva successiva (non sussistendo motivi preclusivi e previa richiesta di iscrizione effettuata entro i termini stabiliti dal C.R.) a meno che non sia già inserita in quell’organico.

In questo caso acquisirà il diritto la seconda o le eventuali successive classificate.

Per quanto riguarda la partecipazione delle stesse società ai Campionati Provinciali si intendono regolarmente in classifica.  Se la stessa dovesse vincere entrambi i Campionati si intenderà iscritta al Campionato Regionale di Fascia A solo una squadra, cioè la vincente del Campionato Provinciale e si procederà allo scorrimento della classifica per quanto riguarda il Campionato Regionale di Fascia B.

Per tali Tornei non sono previste finali nazionali.

 

BA.NO.

redazione@calciogiovanilesicilia.it

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!