MENU
Italy_national_football_team_crest

Finali Nazionali Allievi e Giovanissimi 2012/2013

25/05/2013 • Fase Finale Allievi Regionali, Fase Finale Giovanissimi Regionali

 

Italy_national_football_team_crest

Tutti i risultati e calendario
Fossa dei Leoni — Calcio Sicilia 2-2

Passaggio al turno successivo per il Calcio Sicilia 

Cronache – foto- marcatori-tabellini-commenti delle partite.

 Nella pagina: tutti i risultati di Allievi e Giovanissimi.

 

QUALIFICATE GIOVANISSIMI

GIRONE F

CALCIO SICILIA

GIRONE A

LUCENTO

GIRONE B

SACILESE

GIRONE C

MARGINE COPERTA

GIRONE D

NUOVA TOR TRE TESTE

GIRONE E

MARIANO KELLER

**************************************************************************************

QUALIFICATE ALLIEVI

 

GIRONE A

ALDINI

GIRONE B

MONTEBELLUNA

GIRONE C

BOGLIASCO

GIRONE D

SPORTING TERNI

GIRONE E

MARIANO KELLER

GIRONE F

REAL COSENZA

 

************************************************************************************************

 

FINALI NAZIONALI ALLIEVI

 

MODALITA’ DI SVOLGIMENTO DELLA FASE ELIMINATORIA

 

LE 20 SQUADRE AMMESSE VENGONO SUDDIVISE IN 4 GIRONI DA 3 E 2 GIRONI DA 4 SQUADRE

 

CON FORMULA ALL’ITALIANA E CON GARE SOLE ANDATA LE SQUADRE DI OGNI GIRONE SI INCONTRANO TRA LORO E LA PRIMA CLASSIFICATA PASSA ALLA FASE SUCCESSIVA.

=======================================================================================

COMPOSIZIONE GIRONI ALLIEVI

 

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

 

1 PIEMONTE(Chisola) 1 FRIULI V.G.(Pordenone) 1 TOSCANA(S.Michele Virtus)
2 LOMBARDIA(Aldini) 2 TRENTO(Mezzocorona) 2 EMILIA R.(Bakia Cesenatico)
3 SARDEGNA(Latte Dolce) 3 BOLZANO(ST Geeorgen) 3 LIGURIA(Bogliasco)
4 VENETO

 

GIRONE D

GIRONE E

GIRONE F

 

1 LAZIO(Tor Tre Teste) 1 PUGLIA(Audace Cerignola) 1 SICILIA (Acr Messina)
2 MARCHE(Sambenedettese) 2 MOLISE(Mirabello) 2 BASILICATA(Asso Potenza)
3 UMBRIA(Sporting Terni) 3 CAMPANIA(Mariano Keller 3 CALABRIA(Real Cosenza)
    4 ABRUZZO(Poggio Ulini)    

 ===========================================================================================

GIRONE F

 

1° Giornata 02/06

ACR MESSINA

REAL COSENZA

2-4

http://www.calciogiovanilesicilia.it/2013/06/03/acr-messina-real-cosenza-1-gara-finali-nazionali-allievi-02062013/

2° Giornata 09/06

ASSOPOTENZA

ACR MESSINA

 0-0

http://www.calciogiovanilesicilia.it/2013/06/10/acr-messina-assopotenza-2-gara-allievi-finali-nazionali-09062013/

3° Giornata 16/06  REAL COSENZA ASSOPOTENZA  3-0

————————————————————————————————————————————————-

 

GIRONE A

 

1° Giornata 02/06

CHISOLA

LATTE DOLCE

2-1 

 

2° Giornata 09/06

LATTE DOLCE

ALDINI

 0-1

 

3° Giornata 16/06  ALDINI CHISOLA   2-1

———————————————————————————————————————–

GIRONE B

 

1° Giornata 02/06

PORDENONE

ST GEORGEN

3-0 
   

MONTEBELLUNA

MEZZOCORONA

1-0 

 

2° Giornata 09/06

ST GEORGEN

MEZZOCORONA

 2-1
   

PORDENONE

MONTEBELLUNA

 0-0

 

3° Giornata 16/06

MONTEBELLUNA

ST GEORGEN

 5-0
   

MEZZOCORONA

PORDENONE

 0-0

———————————————————————————————————————

GIRONE C

 

1° Giornata 02/06

S. MICHELE VIRTUS

BOGLIASCO

1-3 

 

2° Giornata 09/06

BAKIA CESENATICO

S.MICHELE VIRTUS

 0-3

 

3° Giornata 16/06  BOGLIASCO BAKIA CESENATICO   3-1

———————————————————————————————————————-

GIRONE D

 

1° Giornata 02/06

TOR TRE TESTE

SPORTING TERNI

 1-1

 

2° Giornata 09/06

SAMBENEDETTESE

TOR TRE TESTE

 1-3

 

3° Giornata 16/06  SPORTING TERNI  SAMBENEDETTESE  4-0

 ————————————————————————————————————————————–

GIRONE E

 

1° Giornata 02/06

AUDACE

CERIGNOLA

 1-4
   

POGGIO ULIVI

MIRABELLO

3-1 

 

2° Giornata 09/06

MARIANO KELLER

MIRABELLO

 4-0
   

AUDACE CERIGNOLA

POGGIO ULIVI

 4-0

 

3° Giornata 16/06

POGGIO ULIVI

MARIANO KELLER

 2-1
   

MIRABELLO

AUDACE CERIGNOLA

 0-4

 =====================================================================================

 

FINALI NAZIONALI GIOVANISSIMI

 

MODALITA’ DI SVOLGIMENTO DELLA FASE ELIMINATORIA

 

LE 20 SQUADRE AMMESSE VENGONO SUDDIVISE IN 4 GIRONI DA 3 E 2 GIRONI DA 4 SQUADRE

 

CON FORMULA ALL’ITALIANA E CON GARE SOLE ANDATA LE SQUADRE DI OGNI GIRONE SI INCONTRANO TRA LORO E LA PRIMA CLASSIFICATA PASSA ALLA FASE SUCCESSIVA.

————————————————————————————————————————————————-

COMPOSIZIONE GIRONI GIOVANISSIMI

 

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

 

1 LOMBARDIA(Alcione) 1 TRENTO(Mezzocorona) 1 LIGURIA(Bogliasco)
2 PIEMONTE(Lucento) 2 FRIULI V.G.(Sacilese) 2 EMILIA R.(Progetto Intesa
3 SARDEGNA(Signa) 3 VENETO(San Paolo) 3 TOSCANA(Margine Coperta)
    4 BOLZANO(ST Georgen)    

 

GIRONE D

GIRONE E

GIRONE F

 

1 UMBRIA(Ducato Calcio) 1 CAMPANIA(Mariano Keller) 1 SICILIA(Calcio Sicilia)
2 MARCHE( Vigor Sin.) 2 PUGLIA(Passepartout) 2 CALABRIA(Fossa dei Leoni)
3 LAZIO(Tor Tre Teste) 3 ABRUZZO(Renato Curi Angolana) 3 BASILICATA(Asso Potenza)
    4 MOLISE(Olimpic Isernia)    

 ——————————————————————————————————————————————-

GIRONE F

 

1° Giornata 02/06

CALCIO SICILIA

ASSOPOTENZA

 6-0

http://www.calciogiovanilesicilia.it/2013/06/02/calcio-sicilia-asso-potenza-1-gara-finali-nazionali-giovanissimi-02062013/

2° Giornata 09/06

ASSOPOTENZA

FOSSA DEI LEONI

 0-0

 

3° Giornata 16/06  FOSSA DEI LEONI CALCIO SICILIA  2-2

http://www.calciogiovanilesicilia.it/wp-admin/post.php?post=6349&action=edit&message=1

————————————————————————————————————————————-

GIRONE A

 

1° Giornata 02/06

ALCIONE

SIGMA

 1-2

 

2° Giornata 09/06

LUCENTO

ALCIONE

 0-0

 

3° Giornata 16/06  SIGMA  LUCENTO  0-3

———————————————————————————————————————–

GIRONE B

 

1° Giornata 02/06

MEZZOCORONA

SAN PAOLO PADOVA

 0-1
   

ST GEORGEN

SACILESE

 1-3

 

2° Giornata 09/06

SAN PAOLO PADOVA

SACILESE

 1-1
   

MEZZOCORONA

ST GEORGEN

 1-2

 

3° Giornata 16/06

ST GEORGEN

SAN PAOLO PADOVA

 1-5
   

SACILESE

MEZZOCORONA

 5-1

———————————————————————————————————————

GIRONE C

 

1° Giornata 02/06

BOGLIASCO

MARGINE COPERTA

 1-4

 

2° Giornata 09/06

PROGETTO INTESA

BOGLIASCO

 2-1

 

3° Giornata 16/06  MARGINE COPERTA  PROGETTO INTESA  3-0

———————————————————————————————————————-

GIRONE D

 

1° Giornata 02/06

DUCATO

TOR TRE TESTE

 0-1

 

2° Giornata 09/06

VIGORINA

DUCATO

 2-3

 

3° Giornata 16/06  TOR TRE TESTE  VIGORINA  4-1

 ——————————————————————————————————————————————–

GIRONE E

 

1° Giornata 02/06

MARIANO KELLER

R.CURI ANGOLANA

 3-1
   

OLIMPIC ISERNIA

PASSAPORTOUT

 1-5

 

2° Giornata 09/06

R.CURI ANGOLANA

PASSAPORTOUT

 1-1
   

MARIANO KELLER

OLIMPIC ISERNIA

 9-0

 

3° Giornata 16/06

OLIMPIC ISERNIA

R.CURI ANGOLANO

 1-0
   

PASSAPORTOUT

MARIANO KELLER

 3-3

 

 

QUALIFICATE

 

GIRONE F

CALCIO SICILIA

GIRONE A

LUCENTO

GIRONE B

SACILESE

GIRONE C

MARGINE COPERTA

GIRONE D

NUOVA TOR TRE TESTE

GIRONE E

MARIANO KELLER
   

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!