MENU
giovanissimi regionali calcio sicilia

Play Off e Play Out 2012/1013

22/05/2013 • Play-Off Allievi Regionali, Play-off Giovanissimi Regionali

 

giovanissimi regionali calcio sicilia

Tutte le partite dai play-off, alle finali, con cronache, foto, risultati e marcatori.   

Foto: Giovanissimi Regionali Calcio Sicilia.

============================================================================================

Campioni Regionali:Allievi -Acr Messina– Giovanissimi–Calcio Sicilia. Cronache-commenti-fotogallery-tabellini delle partite   

Tutti i risultati-Tutte le partite precedenti -risultati-marcatori-news.  

Nella pagina trovi:

Le partite delle finali.Le cronache su :tutte le cronache http://www.calciogiovanilesicilia.it/category/tutte-le-cronache/

Le partite delle semifinali con risultati e marcatori.

Le partite dei quarti di finali-con risultati e marcatori.

Le partite degli ottavi di finali-con risultati e marcatori.

Tutte le partite Allievi e Giovanissimi play-off e play-out- delle qualificazioni con tutti i marcatori.

L”elenco definitivo delle società Allievi e Giovanissimi retrocesse nei campionati Provinciali per la stagione 2013/2014

============================================================================================

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

FINALISSIMA: CAMPIONI CALCIO SICILIA

—————————————————————————————————————————–

1 CALCIO SICILIA PANTANELLI   3-0
reti  Vitale Gennaro Giuliano  Campo C.le S. Flavia(PA)

 ===========================================================================================

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

FINALISSIMA: CAMPIONI ACR MESSINA

————————————————————————————————————————–

1 S.V. TOMMASO NATALE ACR MESSINA 0-0 dts 2-4 d.c.r.
  Campo C.le Bagheria(PA)

============================================================================================

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI —Società qualificate per le semifinali Regionali.

1 SPORT. VILLAGE TOMMASO NATALE
2 CALCIO SICILIA
3 ACR MESSINA
4 ATLETICO AVOLA

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI —Società qualificate per le semifinali Regionali.

1 ATHENA ASD
2 CALCIO SICILIA
3 TAORMINA
4 PANTANELLI

============================================================================================

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

SEMIFINALI

—————————————————————————————————————————–

1 ATLETICO AVOLA S.V.TOMMASO NATALE   0-3
reti Enna — Falanga — Bellante   C.le S. Cataldo 

—————————————————————————————————————————–

2 CALCIO SICILIA ACR MESSINA   0-1
reti Perdichizzi
  Campo Micale Capo D’Orlando 

============================================================================================

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

SEMIFINALI

—————————————————————————————————————————–

1 TAORMINA PANTANELLI   2-4 
reti Morabito — Tiano Di Lorenzo — Gozzo — Pannuzzo — Di Filippa rig.
     C.le Mascalucia 

—————————————————————————————————————————–

2 ATHENA ASD CALCIO SICILIA   0-3 
reti Vitale — Carollo — Di Simone   C.le S. Cataldo 

============================================================================================

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI —Società qualificate per i quarti di finali Regionali.

1 SPORT. VILLAGE TOMMASO NATALE
2 CALCIO SICILIA
3 SANTA SOFIA CALCIO
4 ATLETICO GELA
5 ACR MESSINA
6 TRECASTAGNI
7 PANTANELLI
8 ATLETICO AVOLA

 

QUARTI DI FINALE sabato 4 o/e domenica 5 maggio 2013

 

A ATLETICO AVOLA PANTANELLI   3-1
reti  Inzolia — La Bruna — Leone   Formica                                
==== =================== ====================== ========= ========
B CALCIO SICILIA ATLETICO GELA   5-0
reti  Dragna 2– Gulì 2 — Speciale                C.le S.Cataldo   
==== =================== ====================== ========= ========
C SANTA SOFIA CALCIO ACR MESSINA   1-2 
reti  Leone  Sindoni — Sciliberto                                     
==== =================== ====================== ========= ========
D TRECASTAGNI SPORT.V. TOMMASO NATALE   0-1 
reti    Cincotta                             Com.le Brolo  
==== =================== ====================== ========= ========

 

========================================================================================================================================================================================

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI-Società qualificate per i quarti di finali Regionali.
1 SPORT. VILLAGE TOMMASO NATALE
2 CITTA’ DI TRAPANI
3 CALCIO SICILIA
4 ATHENA ASD
5 MAGICA
6 TAORMINA
7 PANTANELLI
8 LA MERIDIANA

 

QUARTI DI FINALE sabato 4 o/e domenica 5 maggio 2013

 

A ATHENA ASD MAGICA   3-0 
reti  Giarrusso — Musumeci 2                                
==== =================== ====================== ========= ========
B S.V.TOMMASO NATALE TAORMINA   1-4 
reti  D’Anna  Pitasi — Gentile — Tiano — Augliera            C.le S.Cataldo   
==== =================== ====================== ========= ========
C PANTANELLI LA MERIDIANA 3-1 
reti  Buono 2 — Gozzo  Greco                  
==== =================== ====================== ========= ========
D CALCIO SICILIA CITTA’ DI TRAPANI   2-0 
reti  Di Simone 2           C.le Montelepre   
==== =================== ====================== ========= ========

 

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALI

Gare ottavi di finali

—————————————————————————————————————————

1 Sport.V.Tommaso Natale Fincantieri 1-0  
reti La Fata

—————————————————————————————————————————

2 Calcio Sicilia Panormus 1-1 (2-2 dts) 5-4 d.c.r.
reti Dragna — Giovelico Porzio — Noto

—————————————————————————————————————————

3 Porto Empedocle S. Sofia Calcio 0-0 (2-3 dcr)  

————————————————————————————————————————–

4 Atletico Gela Serradifalco 0-0 (3-1 dcr)  

—————————————————————————————————————————-

5 Acr Messina Compr. Normanno 2-1
reti Sindoni — – Genovese Milizia

—————————————————————————————————————————

6 Trecastagni Città di Messina 1-0  
reti Gallipoli

—————————————————————————————————————————

7 Catania 1980 Pantanelli 0-2
reti Serrantino — Sollano

—————————————————————————————————————————

8 Atletico Avola S. Pio X 1-0  
rete Mangiagli

—————————————————————————————————————————

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

Gare ottavi di finali

—————————————————————————————————————————–

1 Sport.V.Tommaso Natale Fincantieri 4-0  
reti D’anna 2 – Orlando — Zarcone

—————————————————————————————————————————–

2 Città di Trapani Borgo Nuovo 1-0  
reti Guaiana

—————————————————————————————————————————

3 Calcio Sicilia Nuova Rinascita Patti 4-0  
reti Gennaro – De Simone 2 — Giuliano

—————————————————————————————————————————-

4 Città di Messina Athena 1-1 (1-2 d.t.s.)  
reti Ferrau Munna — Gianrusso

—————————————————————————————————————————

5 Acr Messina Magica 1-1 (1-2 d.t.s.)  
reti Longo A. Longo S. — Zito

—————————————————————————————————————————

6 S. Pio X Taormina 1-1 (4-5 d.c.r.)  
reti Buccheri Tiano

—————————————————————————————————————————

7 Pantanelli Modica Airone 2-0  
reti Di Lorenzo — Garofalo

—————————————————————————————————————————

8 Ragusa La Meridiana 0-3
reti Colaianni – Sottile rig. — Scuderi

—————————————————————————————————————————-

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI E GIOVANISSIMI

Elenco definitivo delle società retrocesse ai campionati Provinciali.

 

Campionato Regionale Allievi Retrocessione diretta Retrocessione play out

—————————————————————————————————————————————

Girone A   Primavera Stella Oreto

—————————————————————————————————————————–

Girone  B   Città di Carini Valerio Leto

—————————————————————————————————————————

Girone C   Colomba Bianca Termitana 1952

—————————————————————————————————————————-

Girone D   Città di Barrafranca Riesi 2002

—————————————————————————————————————————

Girone E   Folgore Atletico Villafranca

—————————————————————————————————————————

Girone F   Città di Tremestieri Sporting Etneo  

—————————————————————————————————————————

Girone G   S. Sofia Sortino Real Paternò

—————————————————————————————————————————

Girone  H   Rari Nantes Rinascitanetina

—————————————————————————————————————————-

Campionato Regionale Giovanissimi Retrocessione diretta Retrocessione play out

—————————————————————————————————————————————

Girone A   Sporting Arenella Primavera

—————————————————————————————————————————–

Girone  B   Colomba Bianca Delfini V. Maria

—————————————————————————————————————————

Girone C   Aurora Rossa Bagheria Calcio

—————————————————————————————————————————-

Girone D   Folgore Giovanile Rometta

—————————————————————————————————————————

Girone E   Atletico Pedara Zafferana

—————————————————————————————————————————

Girone F   Sporting Etneo Leonfortese

—————————————————————————————————————————

Girone G   Siracusa srl Rari Nantes

—————————————————————————————————————————

Girone  H   Arcobaleno Ispica Barrese

—————————————————————————————————————————-

 

ALLIEVI PLAY OFF

Girone A   QUALIFICATO
Tommaso Natale S.Cristina 2-1 Tommaso Natale
reti La Fata — Fenech      
————- ———————— ———————— ———- ———————-
  Panormus Mazara 5-1 Panormus
reti Duro-Nuccio-Pirrotta-Annatelli-Salsi      

————————————————————————————————————————————————————–

Girone B
Calcio Sicilia Fincantieri 2-0 Calcio Sicilia
reti Giovenco + aut.      
———– ———————— ————————- ————— ——————–
  Juvenilia Adelkam 1-3 Adelkam
reti Buscaino Maltese 2 — Lupo    

—————————————————————————————————————————————————————

Girone C
Porto Empedocle Atl. Bagheria 2-1 Porto Empedocle
reti Graceffa-Desiri  Sall    
———– ———————– ———————– ————- ————————–
  Don Carlo Lauri Serradifalco 1-2 Serradifalco
reti Mandalà  Cordaro — Tuttomondo 
———— ——————— ———————– ———— ————————-
  Serradifalco Città di Villabate 3-1 dts
reti      Sanalitro-Tuttolomondo- De Mare Megna
————- ———————– ————————- ————- ————————-
 
  Atl.Bagheria Cantera Ribolla 1-0
reti        Di Cosimo

—————————————————————————————————————————————————————

Girone D
Atletico Gela Sport. Nissa 2-1 Atletico Gela
reti La Cognata – De Lotto Giordano rig.    
———— ———————- ————————- —————- ———————
Santa Sofia Calcio Usa Caltagirone 3-0 decisione giudice sportivo S. Sofia Calcio
reti Barresi
 risultato 0-1 del campo rib. giud.sport.
Sport. Nissa Real Gela 2-1 dts Sport. Nissa
reti Lo Grasso – Bruno Tuvè

—————————————————————————————————————————————————————-

Girone E
Acr Messina Prom.Barcellona 3-0 Acr Messina
————- ———————– ———————— —————- ———————
Città di Messina Futura 2-2 Città di Messina
————- ———————– ———————— —————- ——————–
Prom.Barcellona Messina Sud 2-1
reti     
Di Salvo – La Spada

——————————————————————————————————————————————————————-

Girone F
Taormina Compr. Normanno 0-3 Compr. Normanno
reti Calcagnola — Gulisano rig. — Rapisarda
     
 ————- ———————— ————————– ————- ————————
 Junior Acireale Trecastagni  0-1  Trecastagni 
 reti   Sciuto     

—————————————————————————————————————————————————————

Girone G
  Catania 80 La Meridiana 2-2 Catania 80
reti Leotta 2 Di Bella – Di Mauro    
———— ———————- ———————- ————– ———————
  S.Pio X Misterbianco 6-2 S. Pio X
reti Mazzamuto – Criscione – Rondine – Musumeci 2 — Guglielmino Battaglia — Ardito    

——————————————————————————————————————————————————————

Girone H
Atletico Avola Siracusa 3-0 Atletico Avola
reti Mangiagli 2 –— La Bruna      
———— ——————— ————————– —————– ——————-
  Pantanelli Sport Modica Airone 2-0 Pantanelli
reti Aloschi — Serrantino
 ————  ———————-  ————————  —————- ———————-
 
 
  Siracusa Per Scicli 2-1
reti Gozzo 2 Trovato

—————————————————————————————————————————————————————

 

Giovanissimi PLAY OFF

Girone A   QUALIFICATO
Tommaso Natale CEI 0-0 Tommaso Natale
———– ——————– ———————— ———– —————————
  Borgo Nuovo Ginnic Stadium 2-0 Borgo Nuovo
reti Di Giorgio – La Mattina      
 
 

————————————————————————————————————————————————————–

Girone B
  Cantera Ribolla Fincantieri 0-1 Fincantieri
———— ——————— ———————— —————- ———————
  Adelkam Città di Trapani 0-1 Città di Trapani
reti Canino

 ———————————————————————————————————————————————————–

Girone C
Calcio Sicilia Panormus 2-0 Calcio Sicilia
reti Sidoti — Ganci      
————- ——————— ———————– ————— ———————-
Athena CL Calcio 4-2 Athena
reti Biancola – Alba – Caruso 2 – Tomasella — Sammartino    
———— ———————- ———————— ————— ———————-
Eurocalcetto CL Calcio 0-1
reti Marino
————- ———————- ———————— ————— ———————
Panormus Averna 3-0

——————————————————————————————————————————————————————

Girone D
  Città di Messina Free Time 1-1 Città di Messina  
————- ———————— ————————– ————— ———————-  
  Nuova Rinascita Futura 3-2 Nuova Rinascita  

————————————————————————————————————————————————————-

Girone E
Acr Messina S.Teresa 5-0 Acr Messina
———— ———————– ———————— ————– ———————-
Taormina Junior Acireale 1-0 Taormina
reti Augugliera      

 ———–

———————- ———————— ————– ——————
  Trecastagni S. Teresa 0-1
reti Marchiafava

——————————————————————————————————————————————————————-

Girone F
S. Pio X Comp.Normanno 2-0 S. Pio X
reti Bonaccorsi — Cuntrò      
————- ———————- ————————- ————- ———————-
  Magica Città di Enna 2-0 Magica
reti Zito — Longo      
———— ——————— ————————– ————— ———————
 
  Città di Enna Athena 3-0
reti Tamurella – Consiglio – Seggio
———– ———————– ————————- ————— ———————
  Nbi Misterbianco Compr.Normanno 2-3
reti       Furnò — Coniglione Colonna 3

——————————————————————————————————————————————————————

 

Girone G
Pantanelli Catania 80 3-0 Pantanelli
reti Guerrera – Lo Bello — Sottile      
———— ———————– ———————— ————— ——————
Hellenika La Meridiana 1-2 La Meridiana

——————————————————————————————————————————————————————

Girone H
  Ragusa Calcio Junior Vittoria 2-0 Ragusa
reti Zocco 2      
———— ——————— ———————— ————- ——————
  Modica Airone S. Sofia Calcio 3-1 Modica Airone
reti Ammatuna 2 — Giunta Andolina    
————- ———————- ———————– ————– ———————
S. Sofia Calcio Usa Caltagirone 1-1 dts s.sofia
reti Cappello Napolitano

————————————————————————————————————————————————————

 

 

Play out Allievi

Girone A Nessuno   Si salva

———————————————————————————————————————————————————————

Girone B Città di Balestrate Valerio Leto 2-1 CITTA’ DI BALESTRATE

———————————————————————————————————————-

Girone C Mussomeli Termitana 2-1 MUSSOMELI
reti Lo Monaco 2  Carbone    

——————————————————————————————————————————————————————-

Girone D Riesi Atl.Caltanissetta 0-3 ATL.CALTANISSETTA
    Decisione Giudice sportivo  

——————————————————————————————————————————————————————-

Girone E Nessuno

——————————————————————————————————————————————————————-

Girone F Sporting Etneo Atletico Pedara 1-2 ATL. PEDARA
reti Mangione Cacciola — Grillo    

———————————————————————————————————————————————————————

Girone G Giovani Leoni Real Paternò 4-4 dts GIOVANI LEONI
        RETI Tabacco — Grisiglione – Bonforte 2 Cunsolo – Sgroi – Ciccia — Magrì    

——————————————————————————————————————————————————————–

Girone H Azzurra Rinascitanetina 3-0 AZZURRA
reti Di Lorenzo – Adamo – Gianni rig.      

 

————————————————————————————————————————————————————–

                                             Play out Giovanissimi                                   SI SALVA

 
Girone A Primavera Mazara 4-6 dts MAZARA
reti   Ingargiola – Giacalone 3 – Costanza 2 -    

————————————————————————————————————————————————————-

Girone B Città di Carini Delfini V.M. 1-1 dts CITTA’ DI CARINI

————————————————————————————————————————————————————–

Girone C Mussomeli Bagheria 0-0 dts MUSSOMELI

—————————————————————————————————————————————————————

Girone D Nessuno

———————————————————————————————————————–

Girone E Zafferana Sport. Viagrande 0-2 SPORT.VIAGRANDE
reti   Castro – Maccarrone    

—————————————————————————————————————————————————————-

Girone F S. Gregorio Leonfortese 4-0 S. GREGORIO
reti Grimaldi – Tribulato – Randazzo 2      

—————————————————————————————————————————————————————

Girone G Olimpique Priolo Rari Nantes 2-0 OLIMP. PRIOLO
reti Mortella 2      
 ————- ——————— - ————————–  ————-  ——————– 
       
Girone H Atletico Gela Barrese 5-0 ATL. GELA
reti Spanalatte-Valenza Valenti 2 -Maniglia      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!